Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » помогите написать на квенья несколько слов


помогите написать на квенья несколько слов

Сообщений 691 страница 720 из 920

691

лень матушка ))) ок, спасибо еще раз ))

0

692

Добрый вечер, помогите пожалуйста перевести на квенью  No victory without suffering. No freedom without sacrifice, переводится так "Нет победы без страданий. Нет свободы без жертв." Как будет звучать и как выглядеть шрифтом. Спасибо :)

0

693

Ua túre ú qualmeo. Ua lerie ú hehtaleo.


`M`C 1~M7R ~M zEjt$`N- `M`C jR7T`V ~M 9Fd1EjR`N-

http://nia-featu.narod2.ru/tengwar4.PNG

Отредактировано Nia Featu (2011-04-22 15:56:50)

0

694

Ua túrë ú qualmëo. Ua lerië ú vanieron

Во-первых, для этого лучше подойдёт глагол ua (если проводить аналогии, то umë - ではない, ua - ない/いない)
u долгое.
Я как-то не рискую переводить абстрактное понятие qualmë во множественном числе, и там обязателен родительный падеж =)
Vanier - множественное число? Не нашёл такого слова, потмоу только догадываюсь ^__^

+1

695

Elenhin написал(а):

Ua túrë ú qualmëo. Ua lerië ú vanieron

А разве u дли~ Ой, да, длинное.

Elenhin написал(а):

Во-первых, для этого лучше подойдёт глагол ua (если проводить аналогии, то umë - ではない, ua - ない/いない)
u долгое.

Ume – отриц. частица перед глаголом, с na исп. отдельно (вместо na). А ua – это что?

Elenhin написал(а):

Я как-то не рискую переводить абстрактное понятие qualmë во множественном числе

Ну да, тут, пожалуй, ты прав.

Elenhin написал(а):

там обязателен родительный падеж =)

А разве в Квенья отрицание тоже сопровождается род. падежом? Как-то странно выглядит, не к месту тут род. падеж… Можешь цитату привести, где так написано, плиз?

Elenhin написал(а):

Vanier - множественное число? Не нашёл такого слова, потмоу только догадываюсь ^__^

vanwa – потерянный => van- – терять => vanie –  потеря (теряние) => vanier – потери. Лень было составлять отдельное слово "жертва", это ж как надо поизвращаться…

0

696

Nia Featu написал(а):

А разве в Квенья отрицание тоже сопровождается род. падежом? Как-то странно выглядит, не к месту тут род. падеж… Можешь цитату привести, где так написано, плиз?

Ой, все, сам у Ренка нашел.

0

697

С этим предлогом, а ещё с arwa используется Р. п.
Слово ua - отрицательная форма глагола ëa, в словарях есть :3

0

698

Elenhin можно ваш вариант перевода в шрифте увидеть?

0

699

Дело в том что я люблю очень историю средиземья (Властелина колец) и хочу сделать себе татуировки на руки в виде этих надписей на квеньи, поэтому точный перевод для меня очень важен.  :blush:

0

700

Elenhin написал(а):

С этим предлогом, а ещё с arwa используется Р. п.

Да, я это уже у Ренка нашел.

Elenhin написал(а):

Слово ua - отрицательная форма глагола ëa, в словарях есть :3

Тогда да, лучше так.

mypavei написал(а):

Elenhin можно ваш вариант перевода в шрифте увидеть?

Я в своем сообщении исправил уже.

mypavei написал(а):

Дело в том что я люблю очень историю средиземья (Властелина колец)

Рекомендую еще Сильмариллион почитать и Дети Хурина. Сильм, на мой взгляд, куда интереснее ВК. В Третьей Эпохе и Квенья деградировала, к тому же чаще использовали Синдарин, и нолдор в Средиземье осталось – раз, два, и обчелся. И битв ТАКИХ уже не было. Даже Последний Союз – лишь тень былого могущества Эльфов, да и Людей тоже…
Кстати нет, Дети Хурина лучше не читай. Скучно. Там несколько глав Сильма растянуто на целую книгу. Хотя картинки шикарные: http://nia-featu.narod2.ru/Narn_i_hin_h … an_Lee.rar

Отредактировано Nia Featu (2011-04-20 16:58:57)

0

701

Nia Featu написал(а):

vanwa – потерянный => van- – терять => vanie –  потеря (теряние) => vanier – потери. Лень было составлять отдельное слово "жертва", это ж как надо поизвращаться…

"vanwa «ушедший, утерянный, утраченный», страдательное причастие неправильного глагола auta- «уходить, покидать»"

0

702

Lossevёa Menyaulё написал(а):

"vanwa «ушедший, утерянный, утраченный», страдательное причастие неправильного глагола auta- «уходить, покидать»"

Вообще-то это из ранней Квенья, когда Профессор еще не придумал auta-. Да и не однокоренные они.

0

703

auta- - avánië - vanwa
Связь есть, не так ли? К тому же неудивительно, что u превратилось в v перед гласной.

0

704

Lossevёa Menyaulё написал(а):

auta- - avánië

1. Где связь?
2. Смеёшься? Хочешь сказать, образовалась сразу форма Present Perfect вместо инфинитива? Корни сравнивать надо. auta- van-, ничего общего. Они даже построены по противоположным схемам. VCV и CVC.
3. В The Etymologies есть vanya- с таким же значением.
4. Кстати, в раннем Квенья было еще vanier.

0

705

Супплетивизм =)

0

706

Elenhin написал(а):

Супплетивизм =)

?

0

707

Nia Featu
Супплетивизм — образование словоизменительной формы некоторого слова уникальным для языка образом (часто — от другого корня и/или при помощи уникального чередования). Такая форма называется супплетивной формой или супплетивом.

0

708

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Супплетивизм — образование словоизменительной формы некоторого слова уникальным для языка образом (часто — от другого корня и/или при помощи уникального чередования). Такая форма называется супплетивной формой или супплетивом.

Ясно. Но тут-то форма правильная – префикс (гласная корня) + -ie.

0

709

Не, тут именно супплетивизм, так как используются разные корни:
В аористе auta, а в перфекте avánië - разные ведь корни.
Точно так же, как человек-люди - разные корни
Или go - went
Или 行く и いらっしゃる и 参る

0

710

http://nia-featu.narod2.ru/tengwar2.PNG В общем так правильно или нет? :)
"Нет победы без страданий. Нет свободы без жертв."

0

711

Elenhin написал(а):

Не, тут именно супплетивизм, так как используются разные корни:
В аористе auta, а в перфекте avánië - разные ведь корни.
Точно так же, как человек-люди - разные корни
Или go - went
Или 行く и いらっしゃる и 参る

А, я понял, что ты имеешь в виду. Ну да, если считать avanie формой auta, то супплетивизм.
Кстати, ты случаем не знаешь слова для "жертвы" получше? А то мне и самому как-то это vanie не нравится.

mypavei написал(а):

В общем так правильно или нет?
"Нет победы без страданий. Нет свободы без жертв."

Ага.

0

712

Спасибо вам огромное! =)

0

713

Может hehtalë?  :idea:
Если hehta - отказываться, оставлять, то можно это перевести и как "жертвовать" если оставление происходит ради чего-то :3

+1

714

Elenhin написал(а):

Может hehtalë?  
Если hehta - отказываться, оставлять, то можно это перевести и как "жертвовать" если оставление происходит ради чего-то :3

Точно!!!

mypavei написал(а):

Спасибо вам огромное! =)

Не спеши татуировку делать, сейчас будет более правильная версия.

0

715

Все, я исправил:

Ua túre ú qualmeo. Ua lerie ú hehtaleo.


`M`C 1~M7R ~M zEjt$`N- `M`C jR7T`V ~M 9Fd1EjR`N-

http://nia-featu.narod2.ru/tengwar4.PNG

Красота!

Отредактировано Nia Featu (2011-04-22 15:57:40)

0

716

hehtalëo =)
Здесь же тоже ú

0

717

Elenhin написал(а):

hehtalëo =)
Здесь же тоже ú

Исправил.

Отредактировано Nia Featu (2011-04-22 15:57:22)

0

718

Ух класс, Спасибо еще раз ^_^

0

719

Не за что.

0

720

Всем привет! А как на тенгваре будет выглядеть слова, "вдохновение" и "жизнь"?

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » помогите написать на квенья несколько слов