Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » помогите написать на квенья несколько слов


помогите написать на квенья несколько слов

Сообщений 871 страница 900 из 920

871



i melmë ertanë órengwar

Тут точно нужен перфект, так как описывается состояние в настоящем (объединенные сердца), которое следует из события в прошлом, т.е. либо *ertanie по аналогии с ortanie, ehentanie (PE17:77), которые тоже являются каузативными глаголами на -ta, либо *érie по аналогии с fanta/afánie, menta/eménie, anta/ánie.

Dambedel - от dambeth, answer

Квенья lámina соответствует loven (PE17:133).

Еще я бы не использовал артикль с абстрактными понятиями, т.е. просто melme, meleth. Близкие примеры тому, это Anar, Isil, Cemen/Ceven, Menel, которые как в квенья, так и в синдарине идут без артикля. Однако в синдарине артикль по-видимому ставится вместе с притяжательными местоимениеми, если они относятся к неодушевленным лицам, ср. i eneth lîn, i arnad lîn, но mellyn în, bess dîn. Поэтому скорее *i chuin vîn.

Отредактировано Aran (2012-02-29 22:33:45)

0

872

Aran, я видел lámina - resonant в свежайшей Quettaparma Quenyallo, от корня LAM-. А в ertane я просто опечатался.

Отредактировано Lossevёa Menyaulё (2012-02-29 09:21:35)

0

873

Aran, я видел lámina - resonant в свежайшей Quettaparma Quenyallo, от корня LAM-

Я хотел сказать, что в синдарине оно же будет loven.

0

874

А, извиняюсь, я не совсем понял, что вы имели в виду))

Оно же levin в мн.ч.?

Отредактировано Lossevёa Menyaulё (2012-03-01 00:44:17)

0

875

Странно, при передаче из рук в руки видимо где-то сбой произошел. Я ведь и предлагал "ertanië", форму перфекта.

0

876

Ingwar
Я опять говорю - я опечатался))

0

877

Оно же levin в мн.ч.?

Скорее *lovin, так как тут o происходит из долгого ā, ср. Rodyn, Rhovain < *(a)rāt-, *srābani. Но если использовать как наречие, то мн. числа не надо.

0

878

Здравствуйте, я как то давно просил в этой теме  (ст. 24) о написании строчки "Нет победы без страданий. Нет свободы без жертв." на квеньи. Дело в том что я рисунок потерял, и в теме он не отображается почему то)   прошу еще раз помогите пожалуйста)

0

879

Ua túrë ú qualmëo. Ua lerië ú vanieron.
http://s005.radikal.ru/i212/1203/47/9ebdbb5991f1.png

0

880

слово люблю на тенгваре

0

881

Я тоже люблю слова на тенгваре))

0

882

Люди помогите пожалуйста!!! Перевидите (сами собой мечты не станут явью) и (Максим)

0

883

A lúmi, a indor! Где уважение правил русского языка? Где грамотность?
А, ну впрочем. Olori immo úvar anwe. А второе - Analto. Могли бы порыскать по сайту, есть ссылки на ресурсы. Чай, не померли бы.

0

884

Приветствую! Будьте добры, помогите с переводом пожалуйста  с русского на синдарин и квенью тенгваром: "Будь верен тому, кто верен тебе"
Заранее спасибо!

Отредактировано LastElven (2012-04-01 23:45:12)

0

885

На квенья будет нечто вроде:
http://uploads.ru/t/B/3/T/B3TgI.jpg

0

886

Спасибо большое!
А можно спросить как это звучит?

Отредактировано LastElven (2012-04-02 20:11:11)

0

887

Á nauvalve voronda quenen, ya ná voronda lenen.

0

888

Спасибо огромное!

0

889

Добрый вечер)
Помогите, пожалуйста, написать мой ник - Niellune (с Квенья переводится как Сириус) несколькими шрифтами (курсив, или жирный, или может есть другие интересные варианты), для тату :blush:
Я пробовала сама, и конечно же не уверена, правильно ли получилось, а даже если и правильно, то понятия не имею, как в ворде написать это, имея шрифты:
http://s019.radikal.ru/i634/1204/86/215b73769c10.jpg
Заранее спасибо!

0

890

Шрифт нашелся только один, поэтому только курсив и жирный.
http://uploads.ru/t/K/8/w/K8wXI.jpg
И еще, звук u долгий, Niellúne

А о том как печатать по-эльфийски написано здесь.

Отредактировано Lindar (2012-04-04 07:43:56)

0

891

Lindar
Спасибо большое!)))
И за информацию спасибо!

0

892

Здравствуйте! Не могли бы вы помочь в написании моего ника? Ну или пусть будет Elanor. Собственно, то что это el - звезда, и anor - огонь, солнце я знаю, а вот как тенгваром написать без понятия =((

0

893

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как будет на синдарине "блуждающий дух/душа"? У меня получилось faervist, но не знаю, правильно ли получилось или нет...

Глагол в таком словосочетании скорее будет стоять певым, т.е. *Mistafaer, как в Drambor, Glingol, haglath, Labadal (это как имя, а в тексте *faer vistol). *Faervist будет означать "ошибка/заблуждение души".

0

894

Lossevёa Menyaulё
Здравствуйте! я наверное таки как и все но я прошу вас - напишите на синдарине следующую фразу Cormamin lindua elelle. Вроде бы так.  Это вроде означает Мое сердце поет, глядя на вас. Очень прошу.

0

895

На синдарине это звучит как ind nîn linna tiriel le. А вот на каком языке ваше чудо, боюсь даже предположить. Корни явно эльфийские, но какие-то странные.

0

896

А вот на каком языке ваше чудо, боюсь даже предположить. Корни явно эльфийские, но какие-то странные.

Это Grelvish, не в первый раз и не в последний....

0

897

Помогите пожалуйста перевести ( все что не происходит к лучшему) и (сами собой мечты не станут явью). На тангевар. Желательно картинкой

0

898

Скажем так, скобки не кавычки, а тангевар - это вообще название индейского племени.
Ilqua, ya marta, tulya aryanna.
Olori immo úvar anwe.

Отредактировано Lossevёa Menyaulё (2012-05-18 15:52:27)

0

899

Всем добрый день. Я тут недавно на вашей форуме, был лишь гостем, читал что пишут. Как все я думаю успели заметить, то Арквенон( да и многие другие) хорошо знает Эльфийский язык, по крайне мере не плохо. В общем, к чему я веду весь этот разговор. Дело в том, что я хочу сделать татуировку. Вначале хотел на арабском языке, но потом увидел эльфийский и я усох по нему)) Но вопрос в другом...Стоит ли вообще делать тату? и именно на эльфийском языке? Я хотел года 3 назад сделать тату, но не получилось..денег не было, как-то руки не доходили, в общем не получилось, а щас снова хочу сделать. Но мучаюсь, ибо боюсь что она может вдруг надоесть и лет через 10 пожалеть об этом, и сказать "Каким же я был в молодости дураком"... Хотя в тоже время посещает мысль "да Бог с ним, ну даже если и пожалею, сведу ее, и хоть будет что в старости вспомнить" Я все понимаю прекрасно что тату это личное дело каждого человека ,можно даже сказать интимное, и никто не может отговорить или наоборот заставить..В общем нужен совет)

Отредактировано Superhero (2012-06-05 20:32:35)

0

900

Моё мнение таково: письмена созданы для письма на бумаге, а не на коже. Конечно, бывают случаи, когда буквы на коже смотрятся красиво, но это, вообще, редкость. Посему я скажу: дело ваше, но если уже будете делать, то постарайтесь, чтобы тенгвар (или арабская вязь) смотрелись не чужеродно. Самое подходящее для подобной татуировки место - рука, желательно начинать от плеча (и сделать пару каких-то тонких полосок, чтобы буквы начинались не "из ничего", а как бы постепенно появлялись на коже) или на внутренней стороне предплечья.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » помогите написать на квенья несколько слов