Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Изучение синдарина


Изучение синдарина

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Как все же правильно произносится сочетание dh? Я встречал различные варианты: [th] и [d]. Какой из них верный?

0

2

Синдаринский dh - звонкий межзубный, как в английском then; синдаринский th - глухой межзубный, как в английском thin.

0

3

Помогите, пожалуйста, найти полный словарь Синдарина. А то везде он частичный.

0

4

Вот два лучших словаря (на английском): Hiswelókë и Parviphith.

0

5

О ЭРУ! так всегда! ну а на русском есть что-нибудь хорошее?

0

6

Словарей, приближающихся по качеству к двум вышеупомянутым, я на русском пока не встречал. Вот более-менее приличный словарь на русском, но и он, прямо скажем, далек от идеала.

0

7

Ну хоть что-то! Большое СПАСИБО!

0

8

А по какому учебнику лучше всего изучать синдарин?

0

9

Ответ здесь.

0

10

Следует отметить, что с выходом PE17 во взглядах на синдарин очень многое изменилось (особенно глаголы), поэтому на настоящий момент актуальна только английская версия Pedin Edhellen 3.0. Ardalambion, кстати, в этом плане тоже совсем отстал и Хэльги почему-то совсем не спешит с переработкой.

+1

11

Aran, эм... А что такое Pedin Edhellen? Простите за тупость :-[

0

12

Pedin Edhellen - это учебник синдарина Торстена Ренка.

0

13

Эленион, ясно. Я немного не поняла. Этот учебник хороший? Если да, то где его можно скачать?

0

14

Об учебнике отзываются очень хорошо. Скачать его можно на сайте Ренка:

http://www.phy.duke.edu/~trenk/elvish/#course_sindarin.

Советую английскую версию 3.0 от этого года.

0

15

Эленион спасибо!

0

16

О. Есть еще вопрос. Кому нетрудно написать какому знаку Тенгвар соответствует каждая латинская буква?

0

17

Aran! Если  Вам не трудно, перекиньте мне, пожалуйста, на e-mail (quetin@yandex.ru) PE17, потому что без него трудно дальше заниматься. Если, конечно, у Вас есть такая возможность.

0

18

Aran! Если  Вам не трудно, перекиньте мне, пожалуйста, на e-mail (quetin@yandex.ru) PE17, потому что без него трудно дальше заниматься. Если, конечно, у Вас есть такая возможность.

Гм-хм... :huh: Могу предложить VT49, там правда про синдарин ничего нет, только квенья.

0

19

Могу предложить VT49, там правда про синдарин ничего нет, только квенья.

Буду очень благодарен, насколько я понял из обзора этого журнала, сделанного Февскангером, это очень полезное издание. А PE17, насколько я понял, в электронной версии вообще не существует, и можно только заказать на wwweldalemberon.com бумажное издание? (Электронную версию PE16 я в свое время успел скачать с «почившего» CompleteJRRT). Хочется как следует разобраться в новых сведениях о глаголах (как в квенья, так и в синдарине), о которых Вы говорите.

0

20

Самые поздние таблицы глагола квенья содержатся в VT49, а также разъяснения этимологии окончаний, прошедшего и настоящего времени. Для синдарин у нас всего одна таблица и несколько разбросанных примеров прош. времени в PE17.

А PE17, насколько я понял, в электронной версии вообще не существует, и можно только заказать на wwweldalemberon.com бумажное издание?

Ну, официально в электронной версии существует только лишь VT43. ;-)

0

21

Alta hantale, Aran!

0

22

Есть несколько вопросов по Синдарскому Тенгвар. Во-первых, как пишутся буквы r s? Я знаю, есть два разных варианта, только как определить когда какой использовать? Еще вопросик: как правильно написать слово berian? Вроде так на Синдарине будет "хоббит", да? И последнее: как изобразить на Синдарском Тенгвар двойную согласную? Например, как в слове govannen.

0

23

Berian – это лениция, исходная форма perian. Вот статья из Parviphith Февскангера:

HALFLING (hobbit) perian (i berian, o pherian), pl. periain, coll. pl. periannath (also attested in nasal-mutated form pheriannath) (RGEO, Letters:426)

Что касается записи тенгвар, то в синдарине имеются целых три стиля тенгвар: стиль Белерианда, стиль Гондора и стиль Арнора, в каждом из которых правописание различно. В учебнике Ренка использован стиль Гондора (иначе называемый «техтар-стиль»). Со стилем Белерианда можно ознакомиться в статье Линдберга, все три стиля в их историческом развитии представлены в работе Гильдора Инглориона.

0

24

Tinwendil, эм... Я имела ввиду основной стиль. Это и есть стиль Гондора?

0

25

Tinwendil написал(а):

Вот два лучших словаря (на английском): Hiswelókë и Parviphith.

Спасибо большое! Ато я с русским словарём и вправду думал, что есть только полторы тысячи слов ;)

0

26

Mae govannen всем! Решила выучить Синдарин (ну на сколько это возможно) и Тенгвар (уж больно красиво эльфы пишут) и тут то меня подстерегло одно небольшое недоразумение: в учебнике который я нашла (канешна в электронном варианте) на Тенгваре буква р пишется по разному: как y и как n! Так вот как же правильно?? Спасибо за ответ надеюсь этот форум поможет мне в изучении Sindarin

0

27

Эльфийская Принцесса написал(а):

на Тенгваре буква р пишется по разному: как y и как n! Так вот как же правильно??

В курсе Торстена Ренка "Р" как "У" пишется в начале и середине слова, а как "n" только последней буквой слова.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Изучение синдарина