Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » А как ответить на благодарность на квенья?


А как ответить на благодарность на квенья?

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Сегодня весь день мучаюсь, нигде не могу найти слово "Пожалуйста". И не только я. Будем очень благодарны, если вы нам поможете.

0

2

iquista "пожалуйста" (QL:43, IQI)

0

3

Man?, ответит эльф позднего Сильмариллиона или ВК. :-)

0

4

Ссылка на Qenya Lexicon (Qenyaqetsa) дана. Насколько я понимаю, более поздняя версия этого слова, если и существует, еще не опубликована.

0

5

Если читать по-английски, то "iquista" звучит скорее как просьба, чем как ответ на благодарность. Но это лишь предположение, основанное на индивидуальных особенностях моего слуха. Вполне возможно, что это не правда, я ведь не эльф.

0

6

Если читать по-английски, то "iquista" звучит скорее как просьба, чем как ответ на благодарность.

Да, это так - iqista используется при просьбах, как к примеру французское s'il vous plaît. Точный перевод: 'a request. By itself = if you please, please', корень IQI 'request, ask for', iqin 'I beg, "pray." Only in this form'.

0

7

Предлагаю в качестве «пожалуйста» в значениях “don’t mention it, not at all”, “with (great) pleasure” использовать ava' enyale, arw’ (alta) alassenyo и т.п.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » А как ответить на благодарность на квенья?