Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Словарь, неологизмы и разговорник » Об использовании эльфийских календарей


Об использовании эльфийских календарей

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Существуют два исследования, в каждом из которых соотношение эльфийского и современного календарей разное, вот эти работы: "Эленхил Лайквендо. Календари Имладриса, Гондора и Шира" (нас здесь интересует календарь Имладриса) и "Элентирмо. Мы живем в шестую эпоху!". Как Вы считаете, какой из двух способов вычисления лучше, как с точки зрения его точности и правильности, так и с точки зрения его практического применения?

0

2

И еще вопрос о точке отсчета для шестидневной эльфийской недели: видимо, надо считать, что первый день первого года текущей эпохи - это Elenya и вести сквозной отсчет шестидневок дальше от него?

0

3

А разве  они  противопоставляются.асколько я  их  изучил ,в обоих  написано  одно  и тоже.
В статье Элентирмо  говорится  только о  эпохах,причем  они  исчисляются  так же,как в статье
Эленхила.Или  я  чего-то  упустил из вида?

Отредактировано максим (2007-05-19 21:32:40)

0

4

В модели, которую создал Elenhil Laiquendo, наша эпоха (которую он посчитал седьмой) начинается от Рождества Христова и закончится со Вторым Пришествием. Все свои вычисления он делает на этой основе. Что же касается Elentirmo, то он создал сложную математическую модель смены эпох, нематематические предпосылки которой мне неясны. Что мне показалось интересным в модели Elentirmo, это то, что в ней начало нашей эпохи (в его счете шестой) приходится на 4 г. до н.э. А некоторые исследователи утверждают, что средневековый монах, который вычислял год Рождества Христова, ошибся как раз на эти самые четыре года.

0

5

Теперь  понял  разницу.Явно точнее  датировка  Элинтирмо   .Эленхил  всего  лишь  ПРЕДПОЛОЖИЛ
что  мы  живем  в  седьмую  эпоху,а Элинтирмо  рассчитал  ,и  если  предположить  ,что    наша  эпоха    закончится со Вторым Пришествием,то  все равно  нумерологически  правее Элинтирмо,так как  7  издревле  считалась  числом  полноты(законченности)  ,и  логичнее  предположить ,  что  в начале седьмой  эпохи  произойдет  Очищение.

0

6

"и  логичнее  предположить ,  что  в начале седьмой  эпохи  произойдет  Очищение"

ХМ И НАСТУПИТ СУББОТА ВЕЧНАЯ :)   ну, в общем, много кто так думает, в том числе и вполне официальные христианские конфессии. Правда 7 эпоха в христианских конфессиях с Толкиным совсем не связана.

0

7

Ну мне больше вторая статья понравилась... "Элентирмо. Мы живем в шестую эпоху!".
А так считаю что  сплоченная группа эльфов может и свой календарь составить... попроше и по  цветастее :-)))))

0

8

уууу как долго эту тему человеческая рука не затрагивала, уже аж 3 года! :-)

0

9

Nia Featu написал(а):

альтернативный (не по Толкину) эльфийский календарь на Квенья.

То есть это не то летоисчисление, где... эммм, новый год в двадцатых числах марта и другая эпоха (года два назад я мог точно назвать, какой сегодня был день по этому календарю, эх)

0

10

Elenhin написал(а):

То есть это не то летоисчисление, где... эммм, новый год в двадцатых числах марта и другая эпоха (года два назад я мог точно назвать, какой сегодня был день по этому календарю, эх)

Не то. По этому календарю вообще Новый Год = Enderi = 361-365(356) дни года. Удобно, правда?

0

11

Пока не успел оценить, но звучит... непонятно ^^

0

12

Elenhin написал(а):

Пока не успел оценить, но звучит... непонятно

Рекомендую скачать и протестить. Предварительно прочитав ReadMe.

0

13

А потом написать отзыв.

0

14

Так и сделаю, только завтра

0

15

Elenhin написал(а):

Так и сделаю, только завтра

Ня!

0

16

Ну скача-а-а-айте уже кто-нибудь календарь! Мне интересно мнение пипла, насколько он хорошо получился.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Словарь, неологизмы и разговорник » Об использовании эльфийских календарей