Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Квенья или Синдарин


Квенья или Синдарин

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Здравствуйте, я новичёк.  Хотелось бы узнать, сильно ли отличается Квенья от Синдарина? Или это вообще разные вещи? Существует ли среди этих двух языков понятие "лучший"??

0

2

как я понял (я тож новичок) Квенья - старее синдарина, синдарин - есть последующая модификация квеньи, возможно более обширный в словарном запасе. я для изучения выбрал квенью.

0

3

Квенья (англ. Quenya) - язык Нолдор (или Нолдоров, англ. Noldor) - одного из племени эльфов. Краткая история языка такова:

Когда эльфы только пробудились, они уже умели говорить на протоэльфийском языке. Эльфов времени пробуждения можно было отнести к трем великим Родам (племенам) - Нолдор, Тэлери и Ваниар. Пробудились эльфы на востоке Средиземья, у озера Куивиэнен, вдали от света Валинора - обители богов-Валаров. Через некоторое время валар по имени Оромэ заметил пробуждение эльфов и предложил им пойти в Валинор. Большая часть эльфов согласилась. Но получилось так, что из тех, кто пошли за Оромэ, не все пришли в Валинор - часть Тэлери осталась в Средиземье. Так вот - языком Нолдор был язык Квенья, языком Ваниар - Ваньярин, языком Тэлери, оставшихся в Средиземье - Синдарин.

Затем произошло много событий, которые описывать здесь нет смысла (желающие могут почитать Сильмариллион), но важен результат - часть Нолдор переселились в Средиземье, туда, где жили Тэлери. Затем, постепенно, по прошествии многих столетий, Квенья стал выходить из повседневного употребления и, в конце концов, чем-то вроде "эльфийской латыни", сиречь - книжным языком эльфов.

0

4

Тут можно привести пример из индоевропейских языков. Вначале существовал протоиндоевропейский язык, затем он начал разделяться и в итоге разделился на 11 групп (славянская, германская и т.п.) существующих в данный момент. В них произошли большие изменения, но количество инноваций было разным. Например в германских сократилось число падежей (в английском они утерялись полностью), зато сохранилась глагольная система (которая наиболее сложна опять же в английском). В славянских и балтских наоборот, многое сохранилось, но кол-во времён в глаголе уменьшилось. Наибольшие изменения и упрощения претерпели английский и голландский, меньше всего изменился литовский. Так вот, синдарин можно сравнить с английским, а квенья - с русским или литовским. Хотя наверное лучше сравнить квенья с русским, а синдарин с болгарским - лексика схожая, но грамматика болгарского очень сильно упростилась по сравнению с русским.

Отредактировано Nénion (2008-09-30 21:10:42)

0

5

Что лучше учить новичку? То, что ближе к сердцу?
Или может логика есть какая-нибудь.
Nénion и Arandil, так Квенья и Синдарин возникли одновременно?

Отредактировано Imaris, the Moon Wolf (2009-11-29 12:23:43)

0

6

Как-то мало тут народа на форуме... х(

0

7

Imaris, the Moon Wolf давай возрождать форум )))
Начинать стоит определенно с квенья, как уже сказанно выше он проще для русского понимания и ближе к русскому по грамматике. Синдарин очень схож с кельтскими языками (в частности с валлийским), причина по которой рекомендуют учить синдарин после квенья и при большом желании( :) ), но если не боишься мутаций согласных в начале слов (чем часто новичков пугают)) то можно начать и с синдарина.

Отредактировано Mithrandir (2009-11-30 20:33:07)

0

8

Ты тут один в пустыне?))
Будем значит Квенья.. Тем более, что я уже читал немного грамматику.

0

9

Imaris, the Moon Wolf написал(а):

Ты тут один в пустыне?))

тебя увидел и зарегился сегодня)) подумал: наконец оживление :jumping: ))
p.s.
звиняюсь за флуд))

0

10

спасибо вам всем)
а то я некак немогла решить что мне начать изучать,квенья или синдарин)

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Квенья или Синдарин