Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Помогите с расшифровкой имени


Помогите с расшифровкой имени

Сообщений 1 страница 30 из 32

1

Моё имя Maarid - имя было наречено (не мной) потому точного значения и рассовой принадлежности неизвестно
стал изучать словари и составители имён - нашёл только невзрачные отголоски на Квенью и язык Первой крови
но точное значение не доступно мне в силу простой неосведомлённости - лингвисты будьте добры - помогите расшифровать и узнать себя по имени - зарание благодарю всех

ещё одно имя (наречено без участия) женское - Astalla - видимо звёздных эльфов, но опять - не доступно к расшифровке

Отредактировано Маарид (2010-02-10 18:55:30)

0

2

Наткнулся сегодня в Квеньи вот на что

#ma - interrogative element taken from words man "who", mana "what" and manen "how", the latter is assumed to be ma + instrumental case; this element is used in questions (something like English do), this element is also seen is the word maquet- "ask" which is literally "say ma"; maybe could be used also as "whether", e.g. umin ista ma Quendi ear "I do not know whether the Elves exist"

Как понял частица MA способна распологаться в любой части словосочетания и определять артикль в вопросительную форму

árinqua "sunny" (lit. "sunlight-full"); adjective derived on basis of alcarinqua "glorious" (lit. "glory-full"), áre "sunlight", alcar "glory", for the ending -inqua see WJ:392, 415

ari - не корень но как и во многих словах (особо русских) как разжеванные корни - если брать все однокоренные слова то корень и в одну букву оборачивается и чёткая связь видна только по общему смыслу и виду самого слова

sir "hither"; formed from primitive *sid, from the stem SI "this" by adding the ending -d (prehistoric -da) 'indicating motion to or towards a point' (WJ:366); generally based on the similarity with tar "thither" (prim. *tad) from the stem TA "that"

соответственно - получается нечто среднее и сильно сжёванное К свету ль? или к cолнцу?
Такое ощущение что если не ошибся, то это племя Авари или Синдар - точно определит тот кто разбирается в наречиях
Если я не ошибся и нет того кто понимает в наречиях Эльфов - прошу подскажите литературу, сайты - где это можно узнать и изучить разницу рассовых произношений - неигнорируйте пожалуйста

Отредактировано Маарид (2010-02-11 19:03:29)

0

3

это твоя тема, насколько я понимаю?)
смотрела щас... не смогла ничего найти... даже по урывкам...
откуда ты взял это имя?

0

4

Да, моя тема  :rolleyes:  меня нарекли - вернее нарекла Асталла - оставив без обьяснений - раньше как-то было не особо важно
но вот три дня как стало черезвычайно интересно когда (совершенно случайно) наткнулся на словарик языков Эльфов и встретил много интересного
стал изучать... и... заболел этим  :blush:

0

5

понимаю) я тоже) по большому счёту далеко не толкиенистка, но язык стал интересен) вот и занимаюсь им дент и ночь) пока только читать и переводить слова с русского на квенья умею) с грамматикой кисло... про лексику вообще молчу) но я над этим работаю)
а что касается имени Маарид я попробую выяснить, может даже скоро отвечу на этот вопрос)

0

6

Екатерина написал(а):

понимаю) я тоже) по большому счёту далеко не толкиенистка, но язык стал интересен) вот и занимаюсь им дент и ночь) пока только читать и переводить слова с русского на квенья умею) с грамматикой кисло... про лексику вообще молчу) но я над этим работаю)
а что касается имени Маарид я попробую выяснить, может даже скоро отвечу на этот вопрос)

спасибо тебе, ты считаешь, что я всё-таки ошибся с толкованием? блин, искал сегодна, но не нашел англоязычников лингвистов в сети - хотел им задачку загадать  :D
сам если честно - ужасно замучелся  %-)  но мне имя и без смысла нравилось, а со смыслом будет просто идиально

0

7

)) а вдруг смысл не понравится?  :question:

0

8

Екатерина написал(а):

)) а вдруг смысл не понравится?

Хм. Уж коли нарекли - тут не покривиться - и как минимум думаю что когда нарекали - что-то именно связанное со мной имели в виду - вот что? это важно  ^^

0

9

Маарид
А почему ты решил что это твоё имя вообще имеет отношение к Квенья или Синдарину? я вот ничего похожего на эти языки не вижу.

Отредактировано Anor (2010-02-11 23:27:51)

0

10

Anor написал(а):

Маарид
А почему ты решил что это твоё имя вообще имеет отношение к Квенья или Синдарину? я вот ничего похожего на эти языки не вижу.

Маарид написал(а):

стал изучать словари и составители имён - нашёл только невзрачные отголоски на Квенью и язык Первой крови
но точное значение не доступно мне в силу простой неосведомлённости - лингвисты будьте добры - помогите расшифровать и узнать себя по имени - зарание благодарю всех

Думаю так ответ понятен - Точно знаю только единственное - что это ТОЧНО язык Эльфов
Но определённой манерой самого произношения не соответствует ни Квенья, ни Синдарину, не Первой крови,ни Драу, не Тёмному языку - большая часть имени в большинстве совпадает как говорил Квенья, но окончание (как мне и известно) определяющее рассовую принадлежность встречается именно в языке Первой крови, исключение в Квенья нашел сегодня и описал выше на англоязычном ресурсе
ПОВТОРЮСЬ я не лингвист, я изучаю языки Эльфов сегодня третий день, и СЛЁЗНО прошу о помощи - узнать значение и рассовую принадлежность имени - я не исключаю что могу ошибаться во всём, кроме одного - это Эльфийское имя точно
я не шучу, не загадываю загадки, я действительно нуждаюсь в реальной помощи по лингвистике
ПОМОГИТЕ расшифровать ПОЖАЛУЙСТА

Отредактировано Маарид (2010-02-11 23:51:40)

0

11

Маарид я всё же думаю вас ввели в заблуждение, вы уверенны что тот человек кто вам его дал сам знает Квенья или Синдарин?
Во всех насколько мне известно именах Квенья и Синдарина есть смысловая нагрузка обозначающая что-то как в первом слоге так и во втором, в вашем же случае даже похожего слова нет, я думаю вам придумали имя которое придумывают для игр где есть эльфы, просто по звучанию но без смысловой нагрузки.
Что-то веет игрой и от вашего имени и от имени той что его придумала.

Отредактировано Anor (2010-02-12 18:48:25)

0

12

есть вариант Marid  - "непослушный")

0

13

Anor написал(а):

Маарид я всё же думаю вас ввели в заблуждение, вы уверенны что тот человек кто вам его дал сам знает Квенья или Синдарин?
Во всех насколько мне известно именах Квенья и Синдарина есть смысловая нагрузка обозначающая что-то как в первом слоге так и во втором, в вашем же случае даже похожего слова нет, я думаю вам придумали имя которое придумывают для игр где есть эльфы, просто по звучанию но без смысловой нагрузки.
Что-то веет игрой и от вашего имени и от имени той что его придумала.

Хм. Ответ без ответа по сути тоже ответ  :sceptic: Жаль что так

0

14

Екатерина написал(а):

есть вариант Marid  - "непослушный")

Интересно, а почему Кать? Как переведенно относительно чьего наречья?

0

15

Маарид написал(а):

Как переведенно относительно чьего наречья?

Мне тоже интересно)) я не нашёл такого слова ни в Квенья ни в Синдарине.

Отредактировано Anor (2010-02-12 19:38:33)

0

16

Anor
А второй мой пост именно по квенья был разобран (как не странно)

0

17

Это может быть слово и из какого-то естественного языка. Попробуйте поискать в валлийском (хотя и в других языках тоже).
Не следует и исключать вариант, что имя действительно ничего не значит  :( А если и значит, то может оказаться совпадением. А может и нет ^_~

0

18

Elenhin написал(а):

Это может быть слово и из какого-то естественного языка. Попробуйте поискать в валлийском (хотя и в других языках тоже).
Не следует и исключать вариант, что имя действительно ничего не значит   А если и значит, то может оказаться совпадением. А может и нет ^_~

Спасибо конечно, но повторюсь - я уверен в назначении и Эльфийском происхождении слова
вопрос в другом - стал бы я просто так искать ответ? Уж не проще просто ТУПО взять словарик и самому составить
видимо в этом есть важность - и да, имя было дано ДАВНО и потому как я понял рунет - то некоторые наречия видоизменились

wiki написал(а):

Самые ранние памятники бриттских языков, найденные на территории Британии, относятся к III веку — это, в частности, римские надписи из Бата, где встречаются бриттские вкрапления, главным образом имена

Если весело и интересно? то Марид слово есть в арабском, а вот в Квенья есть слово Маарин
это я узнал в первый день поисков

Отредактировано Маарид (2010-02-12 19:50:06)

0

19

Маарид написал(а):

А второй мой пост именно по квенья был разобран (как не странно)

Ну и что там такого? ну есть частица "Ма" а дальше притянуто за уши, в эльфийских языках по большему счёту всё просто,
Celeborn Серебро+дерево=Серебряное дерево.
Gil Galad Звезда+Свет=Звёздный свет.

У эльфов как у индейцев в имени есть названия чего либо, и вмести они составляют полное имя.

0

20

Anor написал(а):

Ну и что там такого? ну есть частица "Ма" а дальше притянуто за уши, в эльфийских языках по большему счёту всё просто,
Celeborn Серебро+дерево=Серебряное дерево.
Gil Galad Звезда+Свет=Звёздный свет.
У эльфов как у индейцев в имени есть названия чего либо, и вмести они составляют полное имя.

Согласен, но и индейские имена (не на уши не дуюсь просто интерес ;) ) есть составленные из фраз в быстропроизносимую форму - а большинство чётких и осмысленных содержалось у мифических героев и героев которых после переименовывали для восхваления

0

21

Я бы не был столь уверен :) Живу по заветам Декарта  :D  Но это лично моё мнение.
Есть вероятность, что эльфы существовали. Есть вероятность, что они существуют. Есть вероятность, что Толкин при создании эльфийских языков получил какие-то указания и Квенья с Синдарином близки к языку древних эльфоов. Но они могут очень сильно отличаться, могут вообще не иметь ничего общего друг с другом, а могут в точности совпадать.
Потому имя может и не найтись в квенья и синдарине, либо найтись частично...

0

22

Ну да, но пока что я единственное что нашел во втором посте, единственное что действительно несколько притянуто то корень ари и соответственно вера что мы тут обсуждаем (надеюсь) в будущем Живой язык  :jumping:

0

23

Может быть...  8-)

0

24

:idea: время покажет точно
вот стих сегодня перевёл на Ах'энн свой
http://www.elhe.ru/cgi-bin/forum/YaBB.pl?num=1266001427
короче самому рыскать  :(  всё к тому

0

25

Маарид написал(а):

Интересно, а почему Кать? Как переведенно относительно чьего наречья?

честно, не знаю.. написано само значение.. ни про наречие, ни про смысл между срок... ничего нет(
так что думай, может правда "непослушный") не просто так ведь)

0

26

Екатерина где написано то? не на заборе ли?))) (шутю)

0

27

Екатерина написал(а):

честно, не знаю.. написано само значение.. ни про наречие, ни про смысл между срок... ничего нет(
так что думай, может правда "непослушный") не просто так ведь)

:writing: спасибо, если можешь ссылочку на ресурс Катенька - я сам проштудирую там инфу - я в принципе не боюсь изысканий, просто напрвлений в сети черезчур много
непослушный - это правда интересно  :surprise:

0

28

Маарид написал(а):

:writing: спасибо, если можешь ссылочку на ресурс Катенька - я сам проштудирую там инфу - я в принципе не боюсь изысканий, просто напрвлений в сети черезчур много
непослушный - это правда интересно  :surprise:

проблема вся в том, что я спрашивала о значении этого иммени на другом форуме какой-то игры... так почитала чуток, люди разбираюца.. у них спросила, они и ответили)

+1

29

Екатерина написал(а):

проблема вся в том, что я спрашивала о значении этого иммени на другом форуме какой-то игры... так почитала чуток, люди разбираюца.. у них спросила, они и ответили)

:(  у как обидно, хотелось бы узнать расовую принадлежность исходя из языка и наречия, спросишь Кать?

+1

30

спрашивала... молчат пока( 2ой раз написала, напомнила, можт кто-нибудь среагирует)

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » Помогите с расшифровкой имени