Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » транскрипт слов


транскрипт слов

Сообщений 61 страница 76 из 76

61

Nia Featu
Инстинкты инстинктами, они у всех есть. Но пока ты не залез в голову дельфина и не увидел, что там творится, ты не можешь с полной уверенностью сказать, что "это - всего лишь инстинкты" (с).

0

62

Lossevёa Menyaulё написал(а):

обезьяноподобные, а не обезьяны.

Хорошо, а этот общий предок был понгид или гоминид?
Если понгид, то таки обезьяна. Если гоминид… (блин, не помню, в книге это есть)

0

63

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Инстинкты инстинктами, они у всех есть. Но пока ты не залез в голову дельфина и не увидел, что там творится, ты не можешь с полной уверенностью сказать, что "это - всего лишь инстинкты" (с).

А что это? Есть три варианта. Инстинкт, рефлекс, разум. Рефлекс слабее инстинкта самосохранения, насчет разума я уже сказал, значит инстинкт.

0

64

Nia Featu
Вопрос о том, произошёл ли человек от общего предка с обезьянами - вопрос типа "а произошли ли птицы от пресмыкающихся"? Зачем внезапно крокодилу понадобилось летать?

0

65

Nia Featu написал(а):

А что это? Есть три варианта. Инстинкт, рефлекс, разум. Рефлекс слабее инстинкта самосохранения, насчет разума я уже сказал, значит инстинкт.

Логика какая-то средненькая. Ты можешь доказать, что это - абсолютная истина?

0

66

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Вопрос о том, произошёл ли человек от общего предка с обезьянами - вопрос типа "а произошли ли птицы от пресмыкающихся"? Зачем внезапно крокодилу понадобилось летать?

1. Тут речь идет об антропогенезе, а не о происхождении (гораздо раньше) всех видов от какой-нибудь древней амёбы.
2. Тен и не отрицает, что у человека и антропоидов есть общие предки (в смысле поздние, а не только бактерии). Читай дальше.

0

67

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Логика какая-то средненькая. Ты можешь доказать, что это - абсолютная истина?

Блин, любого ученого спроси (хоть симиалиста), что управляет поведением животного или человека. Инстинкты, рефлексы и (только у человека) разум. Точка. Существование всего этого доказано, чего-либо другого – нет.

0

68

Nia Featu написал(а):

Блин, любого ученого спроси (хоть симиалиста), что управляет поведением животного или человека. Инстинкты, рефлексы и (только у человека) разум. Точка. Существование всего этого доказано, чего-либо другого – нет.

Какой интересный довод. Проблема в том, что разум есть только у человека, не доказано, а если же доказано - ссыль, пожалуйста.

0

69

Nia Featu написал(а):

Да никакой разум не заставил бы ВСЕХ дельфинов никогда не причинять вреда человеку даже в целях самосохранения.

И вообще, вопрос следует ставит не так. Пока не доказано, что у дельфинов ЕСТЬ разум, по умолчанию считается, что его нет. Иначе надо считать разумными всех животных, потому что не доказано обратное.

0

70

Виктор Тен написал(а):

Дельфин – не министр Ишков, он не мог знать и не мог прочитать в газетах, что наши мозги, дельфинов и людей, "удивительно похожи". Да и вряд ли, знай он это обстоятельство, оно могло связать дельфина до такой степени, чтобы даже не защищаться, когда люди тебя убивают.

0

71

Стр. 136-140 (по счету другие, там еще обложка в djvu).

0

72

Кстати, давай создадим тему в разделе Общение и продолжим там обсуждение, нэ?

0

73

Nia Featu
Давай, только потом, а то я сейчас засну прямо на клаве)

0

74

Продолжить можно потом, но тему я уже создал: Обсуждение инверсионной теории антропогенеза

0

75

Чёрт, полчаса писал, и случайно закрыл.

В общем, во-первых, в санскрите нет подобных сочетаний звуков (мл), нет мягкого м
Во-вторых, если проверить словарь, звезда на санскрите - taara, хотя есть и вариант udyat, похожий на "уду" , но за такое время в речи местных народов это слово изменилось бы ещё сильнее 2) это не основное слово
Исчезать - vigacchati, apayaati, есть ещё мног овариантов, но все слова длинные. В тонкостях образования причатсий я не разобрался, но в прошедшем времени активного причастия должно быть окончание -vart, присоединяемое к основе на -ta.
Ничего этого здесь не видно.
Земля - bhūmi, phRtvii, mahii, но никак не "кше"

Сами названия, которые приводятся в статье явно финно-угорского происхождения, даже я - неспециалист в финно-угорских это вижу, однако так как это какой-то из исчезнувших финно-волжских языков (скорее всего меря или мурома), то искать слова приходится через посредство марийского языка, а если не знать языковых соответствий и самого языка - это дело очень сложное.

Генетика и миграции - сложный вопрос, действительно считается, что арии пришли с севера, однако максимум - это средняя азия и причерноморье.

Ну а индуса просто можно купить, вон на одном сайте написано, что книга гаданий И Цзин используется в каждой китайской семье, хотя одна китаянка в разговоре со мной смеялась над тем, что "старики верят в И цзин и фэн шуй"

Это только поверхностное исследование и то, я потратил на опровержение чуши, написанной в статье, минимум полчаса. И я при этом не рассматривал археологию и генетику, не смог дать собственную версию этимологии топонимов.

А теперь смотрим. Итак, я специалист, много лет потратил на изучение истории и языков, могу составить фразу на любом индоарийском языке толкьо используя фонетические соответствия и свои знания о каждом из этих языков.
И вот какой-то лётчик пишет чушь, котрую я сразу вижу со своим опытом. Теперь я должен тратить своё время на то, чтобы опровергнуть всё это? Привести генетические и археологические доказательства (а в этом вопросе мне придётся штудировать литературу, я же всё таки по легенде лингвист), искать информацию по финно-угорским языкам?

Да ни за что, это недостойно моего внимания.

Вот образ мыслей обычного учёного, который с первого взгляда видит любой бред, однако чтобы доказать это народу, который начитался статей, приходится так тратить своё время. А многие из тех, кто читает газету, безоговорочно верят написанному, не имеют доступа в интернет, а словарь покупать не собираются, следовательно и проверить ничего не могут. Зато вокруг куча ярких книжек про то, от кого произошли русские и где родина ариев (да, славяне и арийцы - индоевропейские народы и языки родственны, даже очень, но эт овсё же разные народы, а в книгах же арии - нордический народ, метавший молнии, от которых мы и произошли напрямую).

Вот такие дела.

0

76

Elenhin написал(а):

Чёрт, полчаса писал, и случайно закрыл.
В общем, во-первых, в санскрите нет подобных сочетаний звуков (мл), нет мягкого м
Во-вторых, если проверить словарь, звезда на санскрите - taara, хотя есть и вариант udyat, похожий на "уду" , но за такое время в речи местных народов это слово изменилось бы ещё сильнее 2) это не основное слово
Исчезать - vigacchati, apayaati, есть ещё мног овариантов, но все слова длинные. В тонкостях образования причатсий я не разобрался, но в прошедшем времени активного причастия должно быть окончание -vart, присоединяемое к основе на -ta.
Ничего этого здесь не видно.
Земля - bhūmi, phRtvii, mahii, но никак не "кше"
Сами названия, которые приводятся в статье явно финно-угорского происхождения, даже я - неспециалист в финно-угорских это вижу, однако так как это какой-то из исчезнувших финно-волжских языков (скорее всего меря или мурома), то искать слова приходится через посредство марийского языка, а если не знать языковых соответствий и самого языка - это дело очень сложное.
Генетика и миграции - сложный вопрос, действительно считается, что арии пришли с севера, однако максимум - это средняя азия и причерноморье.
Ну а индуса просто можно купить, вон на одном сайте написано, что книга гаданий И Цзин используется в каждой китайской семье, хотя одна китаянка в разговоре со мной смеялась над тем, что "старики верят в И цзин и фэн шуй"
Это только поверхностное исследование и то, я потратил на опровержение чуши, написанной в статье, минимум полчаса. И я при этом не рассматривал археологию и генетику, не смог дать собственную версию этимологии топонимов.
А теперь смотрим. Итак, я специалист, много лет потратил на изучение истории и языков, могу составить фразу на любом индоарийском языке толкьо используя фонетические соответствия и свои знания о каждом из этих языков.
И вот какой-то лётчик пишет чушь, котрую я сразу вижу со своим опытом. Теперь я должен тратить своё время на то, чтобы опровергнуть всё это? Привести генетические и археологические доказательства (а в этом вопросе мне придётся штудировать литературу, я же всё таки по легенде лингвист), искать информацию по финно-угорским языкам?

Ничего не могу сказать по этому поводу, т. к. сам эту статью ниасилил. ^ _ ^

Elenhin написал(а):

Да ни за что, это недостойно моего внимания.
Вот образ мыслей обычного учёного, который с первого взгляда видит любой бред, однако чтобы доказать это народу, который начитался статей, приходится так тратить своё время.

Ученых кормит народ, так что они должны опровергать что-то, когда народу пытаются впендюрить какой-нибудь бред. Не опровергают – считаем, что не могут.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Изучаем эльфийские языки » транскрипт слов