Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Общение » Обсуждение инверсионной теории антропогенеза


Обсуждение инверсионной теории антропогенеза

Сообщений 1 страница 30 из 55

Опрос

С кем вы согласны?
Nia Featu

50% - 1
Lossevёa Menyaulё & Elenhin

50% - 1
Голосов: 2

1

Это тема для продолжения спора Nia Featu vs Lossevёa Menyaulё & Elenhin в теме "транскрипт слов". Просьба не мешать.

0

2

Кстати, Lossevёa Menyaulё, проголосуй за себя для балланса))

Отредактировано Nia Featu (2011-04-14 21:34:03)

0

3

Так, можно вопрос?
Какие ты книги по теории происхождения человека читал кроме обсуждаемой?

Что касается той статьи - я вчера немножко заснул ^__^  , а теперь статью не могу открыть, как открою, так и  всё по ней напишу.

0

4

Elenhin написал(а):

Какие ты книги по теории происхождения человека читал кроме обсуждаемой?

Никаких – тем проще тебе должно быть опровергнуть теорию Тена, доказывать которую буду я. Давай.

0

5

Я вообще ничего не читал целенаправенно, только общие положения =)
Но если ничего не читать кроме одной вещи, эта вещь и будет казаться истиной.

Я вообще отказываюсь спорить ^__^. 1) я некомпетентен 2) просто какой это спор, если ты основываешь свою точку зрения на книгах, в которых описывается маргинальная теория, которую никто не признаёт, а с остальными источниками незнаком. готов поспорить, что внимательно изучив их, можно легко отбросить теорию Тена.

Вот так, лучше об этом не говорить, нет смысла

0

6

Elenhin написал(а):

Я вообще отказываюсь спорить ^__^. 1) я некомпетентен 2) просто какой это спор, если ты основываешь свою точку зрения на книгах, в которых описывается маргинальная теория, которую никто не признаёт, а с остальными источниками незнаком. готов поспорить, что внимательно изучив их, можно легко отбросить теорию Тена.
Вот так, лучше об этом не говорить, нет смысла

1. Ну ладно, посмотришь на наш с Lossevёa Menyaulё спор.
2. Вот тока не надо, пожалуйста, оскорлять теорию, не выдвинув против нее ни одного разумного аргумента. Я симиализм не называю "маргинальным".
3. Кто сказал, что никто не признаёт? Признают (как минимум!!): Наталья Петревна Бехтерева (академик РАН, научный руководитель института мозга человека РАН), Ю. П. Пушкарёв (зав. кафедрой нормальной физиологии Санкт-Петербургской гос. педиатрической медицинской Академии, доктор мед. наук, профессор), К. С. Пигров (зав. кафедрой социальной философии и философии истории Спб-ского Гос. университета , доктор философских наук, профессор).
И это только те, чьи отзывы были напечатаны во 2 книге. Наверняка есть и другие. Я уж не говорю о простых смертных (не ученых).
И кстати,

К. С. Пигров написал(а):

Автор многократно выступал на солидных научных конференциях, делал доклады в Петербургском Доме Ученых. Обсуждения докладов показали, что у теории, перевернувшей представления о происхождении человека, большой запас прочности.

И еще эту теорию начали преподавать в двух Федеральных университетах: Ростовском и Петербургском, а также в нескольких ВУЗах.
4. Насчет "остальных" источников. Чисто так, на заметку: список использовавшейся литературы в первой книге составляет 101 пункт, во второй 109.
5. Готов поспорить? А сам сказал, бессмысленный спор. Ты уж определись.
6. Насчет того, что сначала надо писать статьи и монографии: ftp://lib.herzen.spb.ru/text/ten_96_138_144.pdf
7. А по поводу того, что любо специалист ее легко опровергнет: эту теорию долго замалчивали, как, собственно, Тен и предполагал.

Отредактировано Nia Featu (2011-04-15 15:40:06)

0

7

Elenhin написал(а):

Но если ничего не читать кроме одной вещи, эта вещь и будет казаться истиной.

Ой, не факт, не факт.

0

8

Nia Featu написал(а):

Ой, не факт, не факт.

Если бы тебя с младенчества учили, что дважды два - пять, и никак иначе - ты бы поверил. И возмущался бы, услышав правильный ответ...

0

9

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Если бы тебя с младенчества учили, что дважды два - пять, и никак иначе - ты бы поверил. И возмущался бы, услышав правильный ответ...

Вот именно. Всех с детства учили, что человек произошел от обезьяны, вот вы и возмущаетесь, услышав правильный ответ. А книгу я эту прочел, перебывая, как и все, в полной уверенности, что человек произошел от обезьяны (впрочем, меня это никогда особо не интересовало – до прочтения книги Тена).

0

10

Nia Featu
Вот в этом-то и заключается вся суть - я не верю, что человек произошёл от обезьяны. Считаешь, что я верю в это, ты.

Nia Featu написал(а):

услышав правильный ответ

Субъективное мнение?

0

11

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Вот в этом-то и заключается вся суть - я не верю, что человек произошёл от обезьяны. Считаешь, что я верю в это, ты.

Ну, от от общего обезьяноподобного предка.
И в это не веришь?
Уже хорошо.
Полдела по доказыванию тебе теории Тена можно считать сделанными по умолчанию.
…Или все-таки в это веришь?

0

12

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Субъективное мнение?

Нет, основанное на замечательно доказанной теории. Не согласен – опровергай. Пока ты предоставил только пару весьма жалких аргументов, и пока последнее слово за мной (ты так ничего и не ответил на цитату насчет мозга дельфинов и Ишкова).

0

13

Nia Featu
Не переоценивай свои возможности. Я думаю, что если бы даже сам Тен внезапно материализовался возле меня и пытался вдолбить мне эту теорию, то я бы не согласился. Я не знаю, во что я верю, - именно о происхождении человека, - но эту теорию принять не могу. И ты можешь нажать на капс лок и писать огромными буквами; называть мои аргументы жалкими - не поможет. Я вообще не знаю, в чём смысл этого спора, поскольку я доказать тебе то, во что я верю, не могу, ибо сам толком не знаю, во что верю, а приводи тебе все возможные аргументы в опровержение теории Тена - всё равно отметать будешь их с негодованием. Кстати, и ты не ответил на вопрос - зачем крокодилам понадобилось летать?

А теперь вернёмся к нашим баранам дельфинам. Прежде чем ответить на вопрос, я спрошу у тебя, как ты сам понимаешь, что такое разум?

Отредактировано Lossevёa Menyaulё (2011-04-15 16:34:35)

0

14

Ну что ж, ладно, так уже лучше, значит это всё же более серьёзно, чем я предполагал.

"термин «маргинальная теория» используется в очень широком смысле, означая идеи, которые существенно расходятся с общепринятыми концепциями в той или иной области"
Так что никаких оскорблений, просто этим словом описываются теории, которые идут вразрез с общепринятой теорией. Например больше века назад теория эфира была мейнстримной, а сейчас является маргинальной (так как последователи её всё же остались)

Насчёт того, что обезьяны слезли с дерева... а зачем предки человека вышли из воды? =) Там ведь тоже безопаснее, чем на суше. К тому же никаких инструментов для плавания у человека не осталось, он менее приспособлен к плаванию, чем некоторые другие млекопитающие.
Может быть исчез какой-то вид, занимавший важное место в цепочке. Или же в тот момент некоторые особи смогли найти своё место на суше. Ведь, в конце концов, любой вид стремится к расширению ареала своего обитания.
Плоская стопа... у меня вот например плоская стопа, про других ничего не знаю xD

Волосы. Допустим, они возникли, когда предки человека жили на границе раздела сред и использовались для мимикрии, а также для защиты и держания детёныша.
Но откуда тогда растительность на теле мужчины (да и у женщин, но гораздо меньше), а также в подмышках и в паховой области? (может быть там это описано, я не успел прочитать, у меня в жизни сейчас гораздо посерьёзнее заботы ^__^ )

0

15

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Не переоценивай свои возможности. Я думаю, что если бы даже сам Тен внезапно материализовался возле меня и пытался вдолбить мне эту теорию, то я бы не согласился. Я не знаю, во что я верю, - именно о происхождении человека, - но эту теорию отметаю с негодованием. И ты можешь нажать на капс лок и писать огромными буквами; называть мои аргументы жалкими - не поможет. Я вообще не знаю, в чём смысл этого спора, поскольку я доказать тебе то, во что я верю, не могу, ибо сам толком не знаю, во что верю, а приводи тебе все возможные аргументы в опровержение теории Тена - всё равно отметать будешь их с негодованием. Кстати, и ты не ответил на вопрос - зачем крокодилам понадобилось летать?
А теперь вернёмся к нашим баранам дельфинам. Прежде чем ответить на вопрос, я спрошу у тебя, как ты сам понимаешь, что такое разум?

Приведи пример, где я твои аргументы просто "отметаю с негодованием", не проаргументировав.
Крокодилы тут явно не при чем. Но на этот счет я не читал вообще ничего. Найди, почитай. Где-нибудь наверняка все описано, доказано подробно, с  переходными формами… хотя и не факт, что именно эта тема так подробно рассмотрена.
Мы речь вели не о каких-то древних предках человека, а о непосредственных, о существах, от которых прямо произошел вид homo sapiens.
Если уж ты так просишь, МОГУ И НАЖАТЬ НА CAPS LOCK, ХОТЯ ОБЫЧНО Я ИМ НЕ ПОЛЬЗУЮСЬ.
НАСЧЕТ РАЗУМА - ЭТО СЛИШКОМ СЛОЖНЫЙ ВОПРОС, ЧТОБЫ ВОТ ТАК, МИМОХОДОМ НА НЕГО ОТВЕЧАТЬ. ФИЛОСОФЫ ВСЕГО МИРА НАД ПОДОБНЫМИ ВОПРОСАМИ БЬЮТСЯ, А ТЫ МНЕ ПРЕДЛАГАЕШЬ ВЗЯТЬ И ОТВЕТИТЬ. *БЛИН, НАДОЕЛ CAPS LOCK* ИЗВИНИ, НО Я ПЕРЕХОЖУ НА нормальный текст.

0

16

Nia Featu
Ты говоришь, что управляют существом разум, рефлексы и инстинкты (хотя рефлексы, строго говоря, назвать каким-то значимым фактором очень сложно). Следует ли выделять интеллект отдельным фактором, или же включить его в разум?

0

17

Elenhin написал(а):

"термин «маргинальная теория» используется в очень широком смысле, означая идеи, которые существенно расходятся с общепринятыми концепциями в той или иной области"
Так что никаких оскорблений, просто этим словом описываются теории, которые идут вразрез с общепринятой теорией. Например больше века назад теория эфира была мейнстримной, а сейчас является маргинальной (так как последователи её всё же остались)

А, ну извини.

Elenhin написал(а):

Насчёт того, что обезьяны слезли с дерева... а зачем предки человека вышли из воды? =) Там ведь тоже безопаснее, чем на суше.

Из-за трансгресси Тэтиса. Ты сначала почитай, потом опровергай, ладно? Там все досконально описано. И вообще, даже если бы я не смог ответить – отсутствие доказательств другой теории не сделало бы симиализм доказанным. Лучше уж считать, что вопрос не изучен.

Elenhin написал(а):

К тому же никаких инструментов для плавания у человека не осталось, он менее приспособлен к плаванию, чем некоторые другие млекопитающие.

Естественно, меньше, чем чисто морские млекопитающие.
А вот инструменты еще как имеются: пружинный свод стопы, чтобы грести ногами, подбородок, чтобы вода не попадала в рот и нос, колоколообразный длинный (по сравнению, например, с обезьяньим) нос, в котором при нырянии создается воздушная пробка (человек может под водой сколько угодно находиться, пока воздух не закончится – проверено на себе), еще много чего, так сходу все и не вспомнишь.

Elenhin написал(а):

Плоская стопа... у меня вот например плоская стопа, про других ничего не знаю xD

Да ну? Так у тебя плоскостопие? Это надо лечить.

Elenhin написал(а):

Но откуда тогда растительность на теле мужчины (да и у женщин, но гораздо меньше), а также в подмышках и в паховой области? (может быть там это описано, я не успел прочитать, у меня в жизни сейчас гораздо посерьёзнее заботы ^__^ )

Про это там тоже есть, позже. Кстати, у всех наземных животных подмышки и пах голые.

0

18

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Ты говоришь, что управляют существом разум, рефлексы и инстинкты (хотя рефлексы, строго говоря, назвать каким-то значимым фактором очень сложно). Следует ли выделять интеллект отдельным фактором, или же включить его в разум?

Что ты называешь интеллектом? Ум? Тогда да, это часть разума.

0

19

Lossevёa Menyaulё написал(а):

(хотя рефлексы, строго говоря, назвать каким-то значимым фактором очень сложно)

Я про значимость ничего не говорил. Рефлексы тоже регулируют поведение существа, хотя инстинкты и разум, безусловно, сильнее их.

0

20

Nia Featu написал(а):

Что ты называешь интеллектом? Ум? Тогда да, это часть разума.

Да не так это. Известно, что у многих животных есть хотя бы зачатки интеллекта - они могут осмысливать ситуацию и принимать некоторые решения. Обычными инстинктами это объяснить нельзя, к сожалению.

0

21

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Да не так это. Известно, что у многих животных есть хотя бы зачатки интеллекта - они могут осмысливать ситуацию и принимать некоторые решения. Обычными инстинктами это объяснить нельзя, к сожалению.

Сссыль дай. Или цитату. Возможно, это рефлексы?

0

22

Под интеллектом у животных понимается совокупность высших психических функций, к которым относятся мышление, способность к обучению и коммуникации.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_животных и там дальше целая статья этому посвящена.

Nia Featu написал(а):

Возможно, это рефлексы?

Похоже, ты не знаешь, что такое рефлекс, иначе бы так не говорил. Рефлекс - это простейшая бессознательная реакция организма на внешние раздражители, на самом деле.

0

23

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Похоже, ты не знаешь, что такое рефлекс, иначе бы так не говорил. Рефлекс - это простейшая бессознательная реакция организма на внешние раздражители, на самом деле.

Я в курсе, но рефлексы бывают и сложные. Ладно, фиг с ним, сейчас почитаю.

0

24

Lossevёa Menyaulё написал(а):

http://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_животных и там дальше целая статья этому посвящена.

Почитал. Хорошо, еще у животных есть "интеллект". Но суть вопроса это не меняет.

Виктор Тен написал(а):

Дельфин – не министр Ишков, он не мог знать и не мог прочитать в газетах, что наши мозги, дельфинов и людей, "удивительно похожи". Да и вряд ли, знай он это обстоятельство, оно могло связать дельфина до такой степени, чтобы даже не защищаться, когда люди тебя убивают.

0

25

Nia Featu
Тогда стоит или выделять интеллект и мышление отдельным фактором, или признать, что у животных есть разум. Но вряд ли у всех. Идём дальше.
Почему не защищаться, когда убивают? Можешь привести пример, пожалуйста?

0

26

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Тогда стоит или выделять интеллект и мышление отдельным фактором, или признать, что у животных есть разум.

Таки отдельным.

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Почему не защищаться, когда убивают? Можешь привести пример, пожалуйста?

Джон Лилли "Человек и дельфин" написал(а):

Наши собственные наблюдения подтвердили долголетние наблюдения сотрудников
Маринлэнда, уверявших, что дельфины не нападают на человека, даже если он причиняет им
боль. Это кажется порой странным, потому что дельфины нападают, например, на акул и
убивают их, а также дерутся друг с другом в брачный период. Физически дельфины
достаточно сильны, чтобы оторвать или откусить человеку руку или ногу или чтобы отбить
ему внутренности внезапным сильным ударом. Однако не известно ни одного случая, когда
бы эти животные нанесли человеку травму, даже если этот человек плохо с ними обращается.

Но при этом охота на дельфинов, к сожалению, существует.

Отредактировано Nia Featu (2011-04-15 18:11:02)

0

27

Nia Featu
Тогда этот "инстинкт", как ты говоришь, сильнее одного из самых сильных инстинктов - инстинкта самосохранения. Это очень странно, мягко говоря.

0

28

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Тогда этот "инстинкт", как ты говоришь, сильнее одного из самых сильных инстинктов - инстинкта самосохранения. Это очень странно, мягко говоря.

Есть один такой инстинкт. Называется родительский инстинкт. Может, все-таки сначала дочитаешь?

0

29

Nia Featu
Про материнский инстинкт я знаю. Я говорю - один из самых сильных.

0

30

Lossevёa Menyaulё написал(а):

Nia Featu
Про материнский инстинкт я знаю. Я говорю - один из самых сильных.

Ну. Тогда чего спрашиваешь?

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Общение » Обсуждение инверсионной теории антропогенеза