Говорим по-эльфийски

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Пишем по-эльфийски » Квенья: Письмо тенгвар


Квенья: Письмо тенгвар

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Кто нибудь в курсе, почему в сочетаниях -ry- (Marcirya, Calaciryo) R пишется через Rómen, а не через Оre? Ведь Y - это согласная.

0

2

Тут возможно такое толкование - так как звук "й" существует в дифтонгах, которые никак не связаны с согласными, то у гипотетических носителей квенья этот звук мог и не ассоциироваться с согласными  :jumping:

Отредактировано Elenhin (2010-10-02 20:24:34)

0

3

А вот я все таки придерживаюсь мнения что это ошибка...
Попался мне намедни документ Комментарии В.Веласко и там вроде как скан письма Толкиена, то бишь оригинал Намариэ. Может конечно меня глючит, а может и правда там ошибочка есть: lasse - ед.ч. вместо lassi... Да и в злополучном Calaciro что то двух точек внизу я не увидел...

0

4

Ведь Y - это согласная.

Или аппроксимант или полугласная, в зависимости от терминологии... Комбинации с w, y также могут стоять в начале слова, хотя Толкин утверждает, что в квенья слова не начинаются с групп согласных.
Вообще же распределение óre и rómen по-видимому сделано только лишь по эстетическим причинам, разницы в произншении нет. Так что rómen с двумя точками наверное просто казалось Толкину красивее.

Попался мне намедни документ Комментарии В.Веласко  и там вроде как скан письма Толкиена, то бишь оригинал Намариэ. Может конечно меня глючит, а может и правда там ошибочка есть: lasse - ед.ч. вместо lassi... Да и в злополучном Calaciro что то двух точек внизу я не увидел...

Это действительно две ошибки, но ómaryo к примеру тоже написано через rómen (и с точками).

0

5

Странно как-то... неужели за все время этим вопросом не занялся какой-нибудь Виньяр Тенгвар и иже с ними...

но ómaryo к примеру тоже написано через rómen (и с точками).

ómaryo тоже без точек внизу...

0

6

Ore и silme nuquerna предпочтительнее писать из-за удобства постановки техтар, ну и кому как нравится, хотя у Толкиена там ss пишется и так и так с техтар.
Может Толкиен не заморачивался тогда как написать, ведь и так и так верно.

В ómaryo a почему-то не пишется как техтар над m.
Точек действительно нет в словах ómaryo, Calaciryo, maryat,  Веласко вроде тоже этого не поясняет.

По поводу lassi он пишет следующие.

Отметьте, что здесь Толкиен использовал обычный ómatehta для e, чтобы представить i в этом
случае. Хотя это позволено, использование одного или другого должно быть последовательным везде.

Что за ómatehta? две точки над e?  Может я что не правильно понял? не очень в английском шарю.

Профессор оставил нам загадку))  Ответ на которую возможно знал только он.

Отредактировано Anor (2010-10-05 22:03:06)

0

7

ómatehtar "vowel-signs", signs used for vowels (usually called simply tehtar, but the latter term strictly includes all kinds of diacritics, not just the vowel-signs) (WJ:396)

0

8

ómaryo тоже без точек внизу...

Странным образом существует несколько вариантов каллирафии. Как я вижу, в черно-белой на обложке RGEO ómaryo действительно без точек, но в оригинале, где техтар прописаны красными чернилами, они есть. Я подозреваю, что Толкин, когда перешел на красные чернила, просто забыл везде расставить точки, так как был главным образом занят гласными.

0

9

Вопрос: Слово Raumo, чем обозначить звук R?
Romen или Ore? au вроде и не гласная, а дифтонг, хотя и состоит из гласных...

0

10

Rómen, конечно же. Если отталкиваться от того, что au - точно не согласная, а Ore пишется только перед согласными или в конце слова, то тогда, скорее всего, Rómen.

0

11

Writing Quenya with Tengwar by Per Lindberg

The letter r is written with Rómen when it is followed by a vowel, otherwise with Óre.

Ну в общем я тоже так думаю, просто хотел убедиться 8)))

0

12

помогите пожалуйста перевести :"нелья быть умеренно мёртвым или умеренно влюблённым,свобода абсолютна! всё или ничего!"
заранее спасибо.
P.S мне для татуировки

0

13

Lindar написал(а):

Вопрос: Слово Raumo, чем обозначить звук R?
Romen или Ore? au вроде и не гласная, а дифтонг, хотя и состоит из гласных...

Дифтонг, вроде, тоже гласная, нет? Кстати, он не "состоит", это один звук, на то он и дифтонг.

0

14

евгения написал(а):

помогите пожалуйста перевести :"нелья быть умеренно мёртвым или умеренно влюблённым,свобода абсолютна! всё или ничего!"
заранее спасибо.
P.S мне для татуировки

Ну и задачка!
Naiye umauqa firin var umauqa mélala ná unat, lerie ná iluvea!
Тенгваром лень писать сейчас.

0

15

Люди помогите пожалуйста!!! Перевидите (сами собой мечты не станут явью) и (Максим)

0

16

Вы ошиблись темой. И вообще, даблпостить не надо.

0


Вы здесь » Говорим по-эльфийски » Пишем по-эльфийски » Квенья: Письмо тенгвар